Gilles Villeneuves Ferrari 308 GTS será subastado

La combinación de automóvil y conductor aparece de vez en cuando y pasa a la historia, una de las cuales es el vínculo Giles Villeneuve y Ferrari 308 GTS ¿Qué ves en la imagen y RM Sotheby's Se subastará el 12 de mayo y se lo regaló personalmente. Enzo Ferrari Las personas que lo conocen dicen que le encanta conducir este coche. Según la leyenda, compitió con su compañero Didier Pironi en la ruta de Mónaco a Maranello.

De hecho, hay rumores de que Giles Villeneuve Establecer récord de tiempo 432 kilometros voluntad Ruta Mónaco-Maranello, Completándolo de una manera increíble 2 horas y 25 minutoslo que es equivalente a a. es Velocidad media 178 km / hEste automóvil fue el uso diario de los conductores canadienses hasta su muerte en Zolder en 1982. Gran Premio de Bélgica.

Ferrari 308 GTS, viejo coche de Giles Villeneuve

El hijo de Villeneuve tiene la garantía de ser real

esta Ferrari 308 GTS de Gilles Villenueve, Número de cuadro 21,371 Y aprobación original Mo 439235, Completado en Dinosaurio de color rojo Ha incorporado algunas mejoras ya de fábrica, como el refuerzo del embrague, que era el mismo que el BB 512 en ese momento.

Este auto deportivo condujo menos de 37.000 kilometros Y actualmente todos sus componentes son originales. Después de la muerte del conductor, el automóvil era propiedad de Ferrari hasta que un cliente italiano lo compró en 1984 y lo vendió a un ciudadano danés, el propietario actual, en 2010.

El coche va acompañado de un documento firmado por su hijo Jacques, además de fotografías y catálogos originales que avalan su procedencia.

Índice
  1. Otras subastas en Motor1.com:

Otras subastas en Motor1.com:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir